В сообщающихся сосудах керосин заменили другой жидкостью, то при высоте столба воды 4,5 см. высота столба другой жидкости оказалась равной 5 см. Какой жидкостью заменили керосин?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:56
    0
    Давление на дно сосуда рассчитывается по формуле P=qgh, где q - плотность воды, а h - высота столба. Тк жидкости в равновесии, то Р1=Р2, значит,

    q1*h1=q2*h2 или 4.5*q1=5*q2. Следовательно, q2 = 0.9*q1 = 0.9*800 = 720. Следовательно, вторая жидкость - бензин ...