1. Какое количество энергии потребуется, чтобы выпарить воду массой 10 кг, если её начальная температура 15 С?

2. какое количество энергии выделиться при замерзании ртути массой 2 кг, взятой при температуре - 39 С?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:16
    0
    1)

    Q=m * (C*T+lambda) = 10 * (4200 * (100-15) + 2260 000) = 26170 000 Дж ~ 26 МДж

    2)

    нисколько, т. к. ртуть замерзает при - 38,87, при - 39 она уже замерзшая