какое количество теплоты выделится при замерзании ртути массой 2 кг, взятой при температуре - 39 градусов? желательно решение на листке и вложить

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 02:42
    0
    удельная теплота плавления льда, = 330 кДж/кг*К,

    Удельная теплоемкость воды = 4,183 кДж / (кг.*К)

    1) Чтобы растопить 2 кг льда, нужно 2*330=660 кДж

    Чтобы нагреть 2 кг воды на 100 градусов, нужно 2*4,183*100=837 кДж

    660+837=1497 кДж - примерно 1,5 МДж

    2) аналогично, только теплота не поглощается, а выделяется.

    Попробуйте решить сами, это несложно.