Мензурка с площадью дна 10 см квадратных при помощи тонкого шланга сообщается с мензуркой площадью дна 5 см квадратных. Определите высоту столба воды в широкой мензурке, если в систему налито 0,6 л воды.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:58
    0
    Дано V=0,6 дм3=60cм3 S1=10 см2 S2=5 см2 h-?

    Очевидно что высота в сообщающихся сосудах будет одинакова

    V1+V2 = V

    h*S1 + h*S2 = V

    h = V / (S1+S2) = 60/15=4 см = 40 мм