с каким ускорением будет двигатся тело массой 2 к, если на него действует 2 силы по 10 Н каждая, если угол между ними 120 градусов

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 04:27
    0
    Равнодействующая сил (при сложении векторов равной величины под углом 120 градусов) равно 10 Н

    ma=F

    a=F/m=10 / 2 м/с^2 = 5 м/с^2
  2. 25 июля, 05:47
    0
    Дано F1 = F2 = 10 Н b = 2*a=120 m=2 кг a - ?

    1 сделаем чертеж укажем две силы

    2 выберем ось в направлении равнодействующей силы

    F = F1 * cosa + F2*cosa = 2*F1 cos60 = F1 = 10 Н

    3 по второму закону Ньютона a = F/m = 10/2 = 5 м/с2