Дано:υ (ню) ртути=100 моль; V (объем) ртути-?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:18
    0
    Ртуть Относительная атомная масса ртути равна

    ν = 100 моль

    ρ = 13,6 * 103 кг/м3 Мr=200 а. е. м

    Найти: V (м3) - ? Следовательно, молярная масса ртути равна М = 0,2 кг/моль

    m = νМ m=100 моль * 0,2 кг/моль = 20 кг

    V=m / ρ V = 20 кг/13,6 * 103 кг/м3 = 1,5 * 10 - 3 м3 = 1,5 л

    Ответ: V = 1,5 л.