Если растягивать пружину силой 60 Н, она удлиняется на 3 см. На сколько сожмется пружина под действием силы 45 Н? Ответ выразите в сантиметрах.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 04:41
    0
    F = Kx где К - коэффициент жесткости пружины (он будет одинаков для первого и второго случая) а х - удлинение пружины

    тогда найдем К:

    К = F/x = 60 / 0.03 = 2000

    отсюда найдем х (2) :

    х (2) = F (2) / K = 45 / 2000 = 0.0225 м = 2.25 см