Определитель среднюю квадратичную скорость движения молекул газа, который занимает объём 5 м^3 при давлении 2*10^5 Па и имеет массу 6 кг. формулы и способ решения нужен

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 06:50
    0
    Найдём для начала количество вещества: Ню=V/Vm. Vm=22,4 л/моль. Тогда Ню=5/22,4=0,2 моль. Найдём количество молекул газа (N) : Ню*Na. Na=6,02*10^23 (Число Авогадро). N=0,2*6,02*10^23=1204*10^20. Можем найти концентрацию молекул (n) : n=N/V = (1204*10^20) / 5=2408*10^19 м^-3. Теперь речь пойдёт о молекулярной (атомной) массе: M=m/Ню=6/0,2=30 кг/моль. Найдём m0 (массу одной молекулы) : m0=M/Na=30 / (6,02*10^23) = 5*10^-23 кг. А теперь из формулы давления выразим среднеквадратичную скорость. Основная формула давления: P = (1/3) * m0*n*V^2. Тогда V=корень квадратный из ((3P) / (m0*n)) = корень из (6*10^5) / (2408*10^19*5*10^-23) = 707 м/с (простите, я слишком много округлял в этой задаче, поэтому не факт, что ответ правильный. Но формулы знаю точно.).

    Ответ: V=примерно 707 м/с.