Электрическое поле образовано неким положительным зарядом, находящимся в керосине. В точках А и В потенциалы равны Фа и Фв. Потенциал точки С, лежащей посередине между точками А и В, равен:

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:29
    0
    Ф1 = k*Q/R1 - потенциал в 1 точке R1=k*Q/Ф1

    Ф2 = k*Q/R2 - потенциал во второй точке R2=k*Q/Ф2

    Ф = k*Q/R

    R = ((R1 + R2) / 2

    Ф = 2*k*Q / (k*Q/Ф1 + k*Q/Ф2) = 2*Ф1*Ф2 / (Ф1+Ф2)