Латунный брусок объёмом 5 дм кубических привязали к куску льда и бросили в воду. Когда часть льда расстаяла, брусок и лед начали тонуть. Определите объём оставшегося льда. Плотность латуни равна 8500 кг/м3, плотность льда равна 900 кг/м3.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:09
    0
    В момент когда система тел начала тонуть, сила архимеда была равна силе тяжести этих тел

    Fa=Fтяж

    pg (Vб+V) = (Mб+m) g, где m и V масса оставшегося льда

    1000*0,005+1000V=8500*0,005+m

    1000V=900V+37,5

    100V=37,5

    V = 0,375 м³