Тело плавает в воде так, что 1/4 его объема выступает из воды наружу. Какова плотность тела?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:04
    0
    Если 1/4 объема выступает наружу, значит 3/4 погружено в воду.

    Это значит, что плотность бревна равна 3/4 от плотности воды, то есть просто р = 3/4. Плотность воды = 1.

    Найдем, какая часть радиуса выступает наружу, если 3/4 объема бревна погружено в воду.

    V = Pi*R^2*H

    V/4 = Pi/4*R^2*H = Pi * (R/2) ^2*H

    Над водой выступает половина радиуса бревна.