Кусок льда массой 5 кг при температуре - 30 °С

опустили в воду, имеющую температуру 70 °С. Масса воды 20 кг. Какую температуру

будет иметь вода, когда весь лед растает.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:20
    -2
    Кусок льда массой m1=5 кг при температуре t1 = - 30 °С

    опустили в воду, имеющую температуру t2=70 °С. Масса воды m2=20 кг. Какую температуру t - ?

    будет иметь вода, когда весь лед растает.

    Найдем количество теплоты которое может отдать вода остывая до температуры 0 С

    Q1=c*m2*t2=4200*20*70=5880000 Дж

    Найдем тепло для нагревания льда до 0 С

    Q2 = c1*m1 * (0 - t1) = 2100*5*30=315000 Дж

    Найдем тепло которое требуется для плавления льда

    Q3=л*m1=3,4*10^5*5=17000000 Дж

    Очевидно тепла воды вполне хватит чтобы нагреть лед до температуры плавления (до 0), но не хватит чтобы его расплавить

    Значит температура льда и воды будет 0 градусов Цельсия