При нагревании газа, находящегося под поршнем в вертикальном цилиндре, поршень поднялся (без трения) на высоту 200 см. При этом газ совершил работу, равную 220 Дж. Площадь основания цилиндра равна 1 дм². Внешнее давление атмосферы составляет 100 кПа. Чему равна масса поршня?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:13
    0
    На высоту 20 см. При этом газ совершил работу, равную 220 Дж. Площадь основания цилиндра равна 1 дм². Внешнее давление атмосферы составляет 100 кПа. Чему равна масса поршня? m - ?

    A = F*h

    F = m*g + Po*S

    A = m*g*h + Po*S*h

    m = (A - Po*S*h) / g*h = (220 - 100 000*0,01*0,2) / 10*2=20/20=1 кг - ответ