Десантник массой m спускается с вертолета на землю по тросу с постояннойотносительно земли скоростью. Трос невесомый и упругий, его жесткость равна k, длина в нерастянутом состоянии L. Какая тепловая мощность выделяется в результате трения десантника о трос?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:03
    0
    1 так как движение десантника равномерное, то Fтр = m*g

    2 Q = Fтр*L = m*g*L

    3 тепловая мощность P=Q/t

    t = L/v - время спуска

    P=Q/t=m*g*L*V/L

    P=m*g*V - тепловая мощность которая выделяется при спуске