Чему равна архимдова сила, действующая на кусок мрамора объёмом 40 см в кубе, наполовину погружённый в воду?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 21:40
    0
    Чему равна архимдова сила, действующая на кусок мрамора объёмом 40 см в кубе, наполовину погружённый в воду?

    Дано V=Vo/2=20 см3 p=1 г/м3 Fa - ?

    Fa = p*g*v = g*m

    m=p*V=1*20=20 г = 0,02 кг

    Fa=9,8*0,02=0,196 Н

    Ответ Fa = 0,196 Н
  2. 24 августа, 22:25
    0
    Архимедова сила равна весу вытеснего объма жидкости. в данном случае половина куска 20 см. куб=0.00002 м. куб

    после упрощений формула имеет вид

    сила = плотность воды*объём*ускорение свободного падения

    сила = 1000*0,0002*9,81=0,196 (Н)