Заряженные металлические шарики одинакового радиуса притягива-

ются, сталкиваются и разлетаются. В результате произведение абсолютных

величин зарядов шариков уменьшается в n = 8 раз. Найдите отношение

начальных зарядов шариков.

Абсолютная величина - число по модулю.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:10
    0
    1 пусть заряды начальные Q1 и Q2 (разного знака)

    2 после соединения заряды разделятся поровну g1=g2 = (Q1-Q2) / 2

    по условию Q1*Q2/q1*q2=8

    4*Q1*Q2 / (Q1-Q2) ^2 = 8

    2*Q1^2-5Q1*Q2+2*Q2^2=0 разделим все на Q2^2 получится квадратное уравнение которое надо решить и исследовать введя X=Q1/Q2