Камень, брошенный с поверхности Земли под углом a=30 ° к горизонту, дважды побывал на одной и той же высоте H спустя время t1=3 c и t2=5 c после начала движения. Найдите начальную скорость камня V0. Ускорение свободного падения 10 м/c2

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:26
    0
    Время подъема на максимальную высоту = времени падения с нее. За время между 3 с и 5 с камень успел подняться и спуститься с максимальной высоты т. е время подъема на Н max = 4 с

    По формуле:

    t max = V0 * sin30/g значит V0 = t max*g / sin 30 = 10*4c/0,5 = 80 м/с