В сообщающихся сосуды одинакового сечения налита вода. В один из сосудов поверхводы долили масло высотой 40 см на сколько сантиметров изменится уровень воды в другом сосуде Плотность масла 800 кг м3

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:53
    0
    Предположим, для простоты, что до доливания масла длина трубки была 1 м. Уровень в коленах был по 0.5 м

    Когда долили 0.4 м масла с плотностью ρ=800 кг/м³ то длина стала 1.4 м

    а 0.4 м масла уравновешено Х м воды

    800·0.4=1000·Х

    Х=0.32 м

    Значит разность в уровнях жидкостей 0.08 м

    Если обозначить новый уровень в трубке с маслом Х1, а с чистой водой Х2,

    то составим систему уравнений:

    X1+X2=1.4

    X1-X2=0.08

    X1=0.74 м

    X2=0.66 м

    Учитывая, что до того, как мы налили 40 см слой масла уровень был 0.5 м, то получается, что уровень воды в колене поднялся на

    0.66-0.5=0.16 м

    Уровень воды в противоположном колене поднялся на 16 см.