Найти изменение Энтропии при плавлении массы m=1 кг льда (T1=273 К)

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 14:31
    0
    При плавлении 1 кг льда поглотится 333,7 кДж энергии, т. е. тепловой эффект химической реакции H2O (тв.) = Н2 О (ж.) равен - 333,7 кДж (если дан 1 кг льда).

    Изменение энтропии этой реакции равно dS = dQ/T = - 333,7/273 кДж/К = - 1,222 кДж/моль, т. е. энтропия повысилась на 1,222 кДж/моль.