Два заряда взаимодействуют друг с другом во сколько раз надо изменить расстояние между зарядами при увеличении одно - го из них в 4 раза, для того чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:15
    0
    Fкулона = k (q1*q2) / ((r1) ^2)

    Увеличиваем один из зарядов

    тогда Fкулона = k (4*q1*q2) / ((r2) ^2)

    так как силы равны по условию то

    k (q1*q2) / ((r1) ^2) = k (4*q1*q2) / ((r2) ^2)

    4 / ((r2) ^2) = 1 / ((r1) ^2)

    (r2) ^2 = 4 * (r1) ^2

    r2 = 2 * r1

    Ответ: расстояние нужно увеличить в 2 раза