Во сколько раз нужно изменить расстояние между зарядами при увеличении одного из них в в 4 раза, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 14:01
    0
    Привет)

    Дано:

    q1=4q1

    q2=q2

    F1=F2

    Найти:

    r2/r1

    Решение:

    F1=k*q1*q2/r1^2

    F2=k*4q1*q2/r2^2

    Так как F1=F2, то q/4q=r2^2/r1^2

    Таким образом, r2/r1=корню из 4=2

    Ответ: расстояние между зарядами надо увеличить в 2 раза.

    Удачи)