Лифт массой 1 т, поднимающийся на тросе со скоростью 2 м/с, тормозит в течение 2 с до остановки. Чему равна сила, действующая на лифт со стороны троса, если считать движение при торможении равнозамедленным?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:10
    0
    Найдем модуль ускорения лифта a = Vo/t=2/2=1 м/с2

    так как лифт движется вверх, но скорость уменьшается значит вектор ускорения направлен вниз

    Р = m*g-ma=1000 (10-1) = 9000 Н - вес лифт

    по 3 закону Ньютона Fн = P=9000 H - сила на лифт со стороны троса