Камень бросили с крутого берега реки вверх под углом 30 к горизонту со скоростью v0=10 м/с. С какой скоростью он упал в воду, если время полета t=2,5 с?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:15
    0
    Весь полет тела нужно разделить на две части, до максимальной высоты и после

    Узнаем время полета до максимальной высоты за формулой

    t = v₀ * sina t = 10 * 0,5 = 0,5 c

    g 10

    теперь нам нужно отнять время полета до максимальной высоты от времени полета после максимальной высоты, чтобы узнать конечную скорость.

    2,5 - 0,5 = 2

    v = gt v = 10 * 2 = 20 м/с