ученикам 7 класса (!) вопрос

(дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться)

Вычислите мощность насоса, подающего ежеминутно 1300 л воды на высоту 24 м.

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 20:18
    0
    В одну минуту он падает 1300 л

    P-мощьность g-10m-1300kgh-24mt-1 мин (60 сек) находим Р=м*g*h/t P=1300*10*24/60=5200 ВТ Р=5.2 кВТ
  2. 12 августа, 20:45
    0
    Так как о КПД ничего не сказано, значит вся работа насоса превращается в потенциальную энергию воды: А=Еп. А=Р*t (P-мощность, t - время=1 мин=60 с)

    Еп=m*g*h (m - масса воды=1300 кг (так как плотность воды=1000 кг/куб. м., то объем 1300 л, по массе равен 1300 кг, g - ускорение свободного падения, h - высота=24 м). Подставим Р*t = m*g*h, и выразим мощность Р.

    Р=m*g*h / t. P=1300*10*24 / 60=5200 Вт.

    Р=5200 Вт. (5,2 кВт)