Стакан объёмом 300 куб. см и массой 100 г погружают в воду плотностью 1000 кг/куб. м, держа его вверх дном.

На какой минимальной глубине стакан начнёт погружаться без помощи внешней силы? Атмосферное давление - 100 кПа, температура воды постоянна.

Глубину отсчитывать от уровня воды в стакане.

Заранее благодарю.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:47
    0
    Ясно что стакан начнет тонуть если (M + m) g = p*g*V

    m = p*V-M = 300 - 100 = 200 г воды затечет в стакан после этого он начнет тонуть

    Значит объем воздуха в стакане будет в это момент 100 см3

    по уравнению состояния

    P1*V = P2*V/3 P1 - атмосферное давление

    P2 = P1 + pgh

    2*P1=p*g*h h=2*100000/1000*10=20 м

    Ответ после глубины 20 метров стакан начнет тонуть