В резервуар ранцевого опрыскивателя нагнетается воздух. Емкость резервуара

9 л. Насос за одно качание засасывает 300 мл воздуха. Какое давление будет в резер-

вуаре после 120 качаний?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:25
    0
    1 Найдем начальный объем всего закаченного воздуха V1=Vo*N=0,3*120=36 л

    из уравнения состояния V1*P1=V2*P2 P2=V1*P1/V2=P1*36/9=4*P1

    Внутри воздух уже есть без закачки и его давление равно атмосферному P1=1 атм

    P=P1+4P1=5P1=500 кПа