Определить силу, которую нужно приложить к автомобилю массой m = 1500 кг, двигающемуся по прямолинейному горизонтальному пути со скоростью v = 72 км/ч, для того чтобы за время 10 с его скорость уменьшилась до 18 км/ч. Какой путь пройдет при этом автомобиль?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:10
    0
    F=ma; a=v-v0/t-t0 = 15 m/s/10=1,5 m/s^2

    F=1500•1,5=2,25 кН

    S=v^2-v0^2/2a=375/3=125 m

    Км/ч переводим в м/с умножив число на 5/18

    72 км/ч - - > 20 m/с

    18 км/ч - - - > 5 m/с