Заряженные шарики, находившиеся на расстоянии 2 м друг от друга,

отталкиваются с силой 1H. Общий заряд шариков 50 мкКл. Каковы заряды

шариков?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:16
    0
    По закону Кулона:

    F=k * |q1|*|q2|/r²

    1=*9*q1*q2/4

    q1*q2=4 / (*9)

    q1*q2=4/9 *

    q1+q2=50*⇒q1 = 50*-q2

    q2 * (50*-q2) = 4/9 *

    (5*) q2-=4/9 *

    - (5*) q2 + (4/9*) = 0

    Отсюда по дискриминанту получаем q2=5*Кл