Два шара одинакового объема, но разной массы: 5 кг и 2 кг соединены нитью. Определите натяжение нити, соединяющей шары, если они плавают в вертикальном положении, полностью погрузившись в воду.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:43
    0
    Сверху плавает тело с m2=2 кг, под ним c m1=5 кг, тела соединены нитью.

    На верхнее тело действуют силы: Архимеда - вверх, m2*g - тяжести - вниз, сила натяжения Т - вниз

    Уравнение равновесия с учётом, что тело покоится: m2*a=0=Fa2-m2*g-T откуда Fa2=m2*g+T

    На нижнее тело действуют силы: Архимеда - вверх, m2*g - тяжести - вниз, сила натяжения Т - вверх.

    Уравнение равновесия с учётом, что тело покоится: m1*a=0=Fa1-m1*g+T откуда Fa1=m1*g-T

    По условию у тел одинаковый объём, т. е. Fa1=Fa2 тогда : m2*g+T=m1*g-T откуда Т = (m1-m2) * g/2=15 Н

    Ответ 15 Н