Неоновая лампочка включена в бытовую электросеть. Лампочка зажигается и гаснет при напряжении на электродах вдва раза меньшем, чем амплитудное значение напряжения в сети. Во сколько раз продолжительность одной вспышки отличается от промежутка времени между вспышками?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:28
    0
    Пустьнапряжение изменяется по закону U=A*Sin (wt)

    |U|=A/2 при |sin (wt) |=1/2

    свечение происходит от момента wt=pi/6 до wt=5 * pi/6

    потом пауза от 5*pi/6 до 7*pi/6

    время свечения / время паузы = (5 * pi/6 - pi/6) / (7 * pi/6 - 5*pi/6) = 4/2=2

    ответ, время свечения в 2 раза больше времени паузы