Неоновая лампа, включенная в сеть переменного напряжения, зажигается и гаснет при напряжении 60 В. При каком действующем значении напряжения в сети лампа будет гореть в течении 1/3 периода?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:09
    0
    Требуемый угол горения за "+" полпериода π/3, тогда 60=Um*cos (π/6), амплитудное Um = 60/0.866, действующее U=Um/√2 = 60 / (1.41*0.866) = 49 В