Внутри вертикальной трубы сечением = 0,1 м ² укреплен вентилятор. Во время работы вентилятора из трубы выбрасывается струя воздуха и труба повисает в воздухе. При какой скорости воздуха в струе это происходит? Масса трубы вместе с вентилятором М = 3 кг, плотность воздуха = 1,29 кг/м ³.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:22
    0
    Дано M=3 кг p=1,29 кг/м3 S=0,1 м2 V-?

    за время Δt из трубы выбрасывается воздух Δm

    по 2 закону Ньютона

    F*Δt = Δm * V

    по 3 закону Ньютона F = M*g

    M*g*Δt = Δm*V

    Δm=V*Δt*S*p

    M*g*Δt=Δt*S*p*V^2

    V=√M*g/S*p=√3*9,8/0,1*1.29=15,096 м/с

    100% гарантии