Используя закон Био-Савара-Лапласа, определите магнитную индукцию в вакууме B поля в центре кругового проводника радиусом 10 см, если сила тока в проводнике равна 5A.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 12:29
    0
    В центре кругового тока модуль магнитной индукции может быть вычислен по формуле B=μ * μ0 * I / 2R

    для вакуума

    μ=1

    μ0=1,25*10^ (-6)

    для вакуума B = 1,25*10^ (-6) * 5 / (2*0,1) = 0,00003125 Тл

    H=B / μ * μ0 = I/2R = 5 / (2*0,1) = 25 А/м

    H - напряжённости магнитного поля

    В - вектор магнитной индукции