По полу комнаты ползет черепаха со скоростью 5 см/с вдоль прямой составляющей угол альфа = 30 градусам с плоскостью стенына которой весит плоское зеркало. С какой скоростью черепаха сближается со своим изображением.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:50
    0
    Разложим скорость черепахи на составляющие вдоль зеркала и перепендикулярно ему, тогда для перпендикулярной состявляющей будет vy=v*sin (30) = 5 см/с*0.5=2.5 см/с, такая же по модулю и противоположная по направлению скорость будет и у изображения. А значит скорость сближения черепахи и изображения будет v=vy+vy=5 см/с