Проволочный куб включен в цепь через контакты, отходящие из двух ближайших друг к другу вершин куба. Определить сопротивление куба, если сопротивление каждого ребра равно 12 Ом (нужно решение)

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 04:06
    0
    Эта задача разобрана практически в любом сборнике задач. Надо нарисовать эквивалентную схему соединения

    Подучится 3 параллельных проводника, потом последовательно с ними 6 параллельных проводников, потом опять 3 параллельных проводника

    R = R1/3+R1/6+R1/3 R = 5*R1/6=2*12/6=10 Ом - сопротивление куба

    Ой извините только что перечитала, вершины надо взять ближайшие, а я взяла удаленные Там схема сложнее эквивалентная но ответ получится R=7*R1/12=7 Ом