Пылинка массой 1 мг с плотностью воды движется со скоростью 10 м/с. Следует ли при расчете кинематических и динамических характеристик движения учитывать ее волновые свойства? и Почему?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 20:33
    0
    1 Найдем импульс частицы P=m*V=1*10^-6*10=10^-5 кг*м/с

    2 Между импульсом частицы и длиной волны есть связь

    P=h * ню/с=h/л л (лямбда длина волны)

    л = h/P=^,6,63*10^-34/10^-5=6,63*10^-29 м

    Это очень маленькая длина волны (значительно меньше длины гамма излучения) поэтому при расчете характеристик ее не надо учитывать