тело падает с высоты 100 метров. Определить расстояние, пройденное телом за первую и за последнюю секунды движения. Сопротивлением воздуха принебреч, начальная скорость тела равна нулю.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:18
    0
    тело падает с высоты 100 метров. Определить расстояние, пройденное телом за первую и за последнюю секунды движения. Сопротивлением воздуха принебреч, начальная скорость тела равна нулю.

    Дано:Vo=0 м/с; H=100 м; g=9,81 м/c^2

    Найти S (t=1c) ; S (tп)

    Решение:

    Запишем уравнения равноускоренного движения тела

    V = Vo + gt = gt

    S = Vo*t + g*t^2/2 = g*t^2/2

    За первую секунду движения тело пройдет

    S (t=1c) = 9,81*1^2/2 = 4,905 м

    Полное время падения тела равно

    t = корень (2H/g) (найдено из уравнения H = g*t^2/2

    Найдем путь пройденный телом за предпоследнюю секунду до падения

    S (t-1) = (1/2) g * (корень (2H/g) - 1) ^2 = (1/2) g * (2H/g+1 - 2 корень (2H/g)) =

    = H + g/2 - g*корень (2H/g) = H + g/2 - корень (2Hg)

    Найдем расстояние пройденное телом за последнюю секунду

    S (tп) = H - (h + g/2 - корень (2Hg)) = корень (2Hg) - g/2

    Подставим значения

    S (tп) = корень (2*100*9,81) - 9,81/2 = 39,39 м

    Ответ: 4,905 м; 39,39 м