Торт Наполеон готовят из большого количества чередующихся слоев

крема и коржей. Для упрощения можно считать, что слои имеют постоянную толщину.

Плотность крема больше плотности коржей на 20%, а толщина коржей на 30% больше

толщины крема. На сколько процентов средняя плотность торта больше плотности

коржей? Ответ дать в процентах и округлить до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:22
    0
    Будем считать, что начинается и заканчивается с коржа, притом в торте N коржей и N-1 слой крема. Пусть толщина слоя крема d (тогда толщина коржа 1,3d), плотность коржей rho (плотность крема 1.2rho), площадь сечения торта S.

    Масса всего торта = N * 1.3d * S * rho + (N-1) * d * S * 1.2rho = d*S*rho (2.5*N - 1.2)

    Объём всего торта = N * 1.3d * S + (N-1) * d * S = d*S * (2.3*N - 1)

    Плотность торта = масса / объём = rho * (2.5N - 1.2) / (2.3N - 1)

    При увеличении N плотность торта стремится к rho * 25/23, что на 2/23 ~ 8.7% больше плотности коржей.