Какую часть газа выпустили из сосуда, если при этом его давление уменьшилось на 40%, а температура уменьшилась на 10%?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:41
    0
    Решение. P*V = (m/M) * R*T; 0,6*P*V = ((m-dm) / M) * R*0,9*T; (m-dm) / m=0,6/0,9; 1-6/9=dm/m; dm/m=1/3; dm = (1/3) * m.