Спортсмен равномерно спускается на парашюте.

Какова масса (в кг) парашютиста, если сила сопротивления воздуха равна 800 Н, а масса парашюта 15 кг? Ускорение свободного падения

равно 10 м/с2. Ответом

является целое число, в случае необходимости округлите до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 07:27
    0
    Fтяж - F cопрот = ma

    тк движение равномерное скорость постоянна а=0

    значит Fтяж = F cопрот = 800 Н

    F тяж. = (m чел + m парашюта) * g

    m чел = F тяж./g - m парашюта

    m чел = 800/10 - 15 = 80-15 = 65 кг