Миша рулеткой измерил ширину своей парты и получил значение длины 1 м 20 см. Цена деления шкалы рулетки 0,1 см/дел. Определите погрешность измерения Миши.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:54
    0
    Погрешность есть абсолютная, а есть относительная.

    Абсолютная приборная погрешность - половина цены деления прибора.

    0.5*0.1 см=0.05 см

    Погрешность относительная - через пропорцию

    120 см - 100%

    0.05 см - x%

    x = (100*0.05) / 120=0.042%

    Ответ: 0.05 см или 0.042%