Сколько энергии будет затрачено для расплавления свинца массой 10 кг взятого при начальной температуре 27 °C

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 22:15
    0
    Из справочника находим температуру плавления свинца:

    t пл = 327 °C

    1)

    Нагреваем свинец до температуры плавления:

    Q₁ = c*m * (t пл - t) = 130*10 * (327 - 27) = 390 000 Дж = 390 кДж

    2)

    Плавим свинец:

    Q₂ = λ*m = 0,25*10⁵*10 = 250 000 Дж = 250 кДж

    3)

    Общее количество теплоты:

    Q = Q₁ + Q₂ = 390 + 250 = 640 кДж