Металлическое кольцо разорвалось кулоновскими силами, когда заряд кольца был равен q. Какой заряд может разорвать такое же кольцо, сделанное из материала в 10 раз более прочного?

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 20:10
    0
    Из закона Кулона следует что сила взаимодействия зарядов

    F прямо пропорциональна q1*q2 или q^2

    тогда справедливо отношение

    F/F1=Q^2/q^2 по условию F/F1=10

    Тогда найдем новый заряд кольца

    Q=q * корень из 10 - это и есть ответ
  2. 21 октября, 23:44
    0
    Больший исходного в корень из 10 раз