В открытом космосе плотность вещества приблизительно равна одному атому в V=1 см^3 (в основном это атомы водорода), а температура около T=3.4 K.

Определить среднюю скорость движения этих атомов водорода и их давение

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:05
    0
    Р=nkT=NkT/V=1*1.38*10^ (-23) * 276.4/10^ (-6) = 3.8*10^ (-15) [Па]

    р=mo*nV^2/3 откуда V=корень квадратный из (3p/mo*n) =

    =корень квадратный из (3p*V*Na/M) = корень квадратный из (3.8*10^ (-15) * 10^ (-6) * 6*10^ (23) / 0.001) =

    ВЫчислить и будет ответ