Период вращения спутника по круговой орбите вокруг Земли 240 мин. Определите высоту орбиты спутника над поверхностью Земли.

Умоляю ребят помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:36
    +2
    Пусть R=6.371*10^6 м - радиус Земли. На расстоянии H от поверхности Земли ускорение свободного падения равно a=g * (R / (R+H)) ^2 (g=9.8). Центростремительная сила на этом расстоянии равна mv^2 / (R+H) = ma. Отсюда v^2=g*R^2 / (R+H). T = 2pi (R+H) / v. Подставляя в последнее выражение v и проводя арифметические преобразования, получим H = (T^2*R^2*g / (2pi) ^2) ^ (1/3) - R = 6.413*10^6 м.