С какой силой взаимонействуют два заряда по 10 нКл, находящийся на растоянии 3 см друг от друга

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:25
    0
    дано

    q1=q2=q = 10 нКл = 10^-9 Кл

    r = 3 см = 0.03 м

    k = 9*10^9

    найти

    F

    решение

    F = kq^2/r^2 = k (q/r) ^2 = 9*10^9 * (10^-9/0.03) ^2 = 10^-5 Н

    ответ

    10^-5 Н