Первоначально незаряженному медному шару массой 64 грамма передали 6,02 * 10 (23) электронов.

Во сколько раз при этом изменилось количество электронов в этом шаре, если каждый атом меди содержит 29 протонов?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:15
    0
    Нейтральный атом меди содержит 29 протонов, значит, и 29 электронов

    в 64 г меди содержится n = m / M - количество вещества

    M - молярная масса

    для меди = 63.5 г/моль

    в 64 г содержится n=64/63.5 = 1.0079 моль вещества

    6.02 * 10∧23 - число Авогадро - число атомов в 1 моле вещества

    число атомов меди N = Na * n = 6.07*10∧23 атомов

    в этом числе 6.07*10∧23 / 29 = 2.1*10∧22 электронов

    добавили 1 моль атомов, стало 2.0079 моль вещества

    или 12,09 * 10∧23 атомов или разделив на 29, получим 4.17*10∧22 электронов

    К = 4.17 * 10∧22/2.1*10∧22=1.99 раза