Самолёт массой 5 тонн для взлёта должен приобрести скорость 360 км/ч. Какой должна быть мощность двигателей самолёта в конце разгона, если длинна разгона 1800 метров? Считайте движение самолёта по взлётной полосе равноускоренным; сила сопротивления движению равна 0,2 силы тяжести.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:28
    0
    Из уравнения динамики следует что F тяг=m*a + k*m*g

    где k=0,2

    найдем ускорение из формулы S = V^2/2*a

    a=V^2/2*S=100*100/2*1800=2,8 м/с

    Fтяг = 5000 (2,8+2) = 24000 H

    Найдем мгновенную мощность N = Fтяг*V=24000*100=2,4 MВт