Рычаг находится в равновесии, если меньшее плечо рычага действует сила 100H, на большое 10H, Длина меньшего плеча 4 см. Определите длину большого плеча.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:32
    0
    Тут нужно знать о моменте силы. Если рычаг в равновесии, то моменты сил на его 2 х плечах должны быть равны.

    M₁ = M₂

    M = Fl. Подставляем:

    F₁l₁ = F₂l₂, где l - длина плеча, F - сила, приложенная к нему. Итак,

    100 ·4 = 10 · l₂

    400 = 10·l₂

    l₂ = 400:10

    l₂ = 40 cm