В детском воздушном шарике, наполненном гелием и удерживаемом нитью, в том месте, где крепится нить, появилось отверстие сечением S. Как изменилось натяжение нити, если скорость истечения газа из шарика равно U? Плотность газа p.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 17:13
    0
    1) равновесие шара без отверстия

    Fa = M*g + Fн1

    2) равновесие при наличии отверстия Fa + Fр = Mg + Fн2

    ΔFн = Fр

    по второму закону Ньютона изменение импульса газа равно импульсу силы

    (на вылетающий газ)

    F*Δt = Δm*U Δm=U*Δt*S*p

    I F I = I Fр I по 3 закону Ньютона

    ΔFн = p*S*U^2

    примерно так я думаю, а как на самом деле знает Бог ее знает?